Активный отдых на море: волейбол, футбол, фрисби, аквааэробика

• сетка, натянутая на высоте 2 м и выше;
  • яркий волейбольный мяч.

Правила

Играют две команды.

В каждой — по два человека, победителем становится тот, кто выиграет две партии, набрав в каждой 21 очко. В случае, если общий счет по партиям будет 1:1 играется третья — до 15 очков.

Основная цель игры — перебросить мяч через сетку таким образом, чтобы он приземлился на стороне противника.

Розыгрыш каждого очка начинается с подачи, которая осуществляется одной рукой из-за территории поля. Для того чтобы перебросить мяч на сторону соперника, игроки одной команды имеют право сделать не больше трех касаний.

Особенности

Сетки касаться запрещается. Мяч от сетки отбивать можно, игрокам разрешено атаковать с любой точки своей территории, команды меняются площадками после каждых разыгранных семи очков.

Не забудь снять кольца, браслеты и часы — они очень мешают играть.

Малайский волейбол

Появился, ясное дело в Малайзии, распространился и стал популярным в США, Австралии, Англии и Франции (там она называется Sipa).

Основное отличие от обычного — мяч отбивают любыми частями тела, только не руками.

Пляжный футбол

Гонять мяч по площадке, засыпанной толстым слоем песка, первыми начали бразильцы.

Через пару десятилетий к темнокожим спортивным парням присоединились тысячи любителей активных игр со всего мира.

Сегодня на всяком пляже можно обнаружить компанию чудаков, которые босиком носятся по полю, пытаясь забить гол во врытые в песок ворота. Они активны 25 часов в сутки, 8 дней в неделю — это и есть жизнь в активном стиле.

Что нужно:

• поле, пригодное для игры в футбол;
  • ворота, которые можно заменить бутылками с песком или большими камнями;
  • не очень жесткий мяч.

Правила

В пляжный футбол играют две команды, в составе каждой — четыре игрока плюс вратарь. Футбольный матч делится на три двенадцатиминутных тайма, между которыми — трехминутные перерывы. Какая команда первой ударит по мячу, определяет монетка.

Основные правила во многом совпадают с правилами обычного футбола. Их наверняка отлично знают твои коллеги по команде!

Особенности

Вратарь может играть руками в пределах своей зоны. За нарушение правил судья показывает одну из трех штрафных карточек: желтую (предупреждение), синюю (удаление на 2 минуты) или красную (удаление до конца матча). Если в результате штрафов в одной из команд остается меньше трех игроков, другой присуждается победа счетом 10:0.

Песок на поле должен быть чистым. Будьте осторожны; мелкие камушки или ракушки могут поранить ногу.

Фрисби

Летающая тарелка — легкая и удобная, идеальное развлечение для тех, кто не хочет валятся пузом к верху на топчанчике.

voley2

Выдумывайте свои правила, для примера покажу вам такое:

Понадобятся две тарелки разной расцветки и игровое поле, размер которого определяется количеством участников.

Правила

Участвуют до 10 человек, игра идет в кругу.

Первый раз тарелки бросают диаметрально противоположные игроки — каждый по часовой стрелке. Суть игры — одна фрисби должна догнать другую.

Уронил, или поймал обе — выходишь из игры. И так пока не останется двое.

Перед тем как начать играть, потренируйте броски. Вряд ли греющейся на солнце мамочке понравится, если тарелка угодит в ее малыша.

Аквааэробика

Это ритмическая гимнастика в воде, сочетающая в себе танцевальные элементы и упражнения на силу и гибкость.

В воде проще совершать упражнения, и после занятий не болят мышцы. Уменьшается риск получить травму, и увеличиваются шансы увидеть быстрый результат: повышается тонус кожи, улучшается общее состояние организма, поднимается настроение.

Это твое, если хочешь сделать свои ноги стройными и в целом подкоорректировать фигуру.

Противопоказания.

Если в воде ты ощущаешь тошноту, головокружение, боли в сердце, суставах, дискоординированность, аритмичное дыхание.

Упражнения на глубине

Зайди в воду по грудь. Встань с прямой спиной, ноги на ширине плеч, руки слегка в стороны.

1. Напряги мышцы пресса, делай неглубокие приседания 20 раз.
  2. Подпрыгивай в воде, слегка разводя и сводя ноги, 20 раз.
  3. Выполняй ногами махи в стороны, вперед и назад, в каждом направлении сделай не меньше 10 раз с любой ноги.
  4. Подними правую ногу так, чтобы между поднятой и опорной (левой) образовался угол 90 градусов. Согни поднятую ногу в колене и опусти. По 10 раз для каждой ноги.
  5. Попрыгай, по очереди поднимая то левое, то правое бедро.
  6. Поставь ступни параллельно, медленно поднимай и опускай пятки, повтори 30 раз.

Упражнения на мелководье

Выполняй недалеко от берега, там, где воды примерно по пояс. Для разминки большими шагами двигайся вдоль берега, подпрыгивая.

1. Расставь ноги как можно шире. Приседая, выполняй перекатывания из стороны в сторону, 10 раз на каждую сторону.
  2. Согни ногу в колене и выполняй круговые движения голенью, носок должен быть вытянутым. Повторяй по 10 кругов с каждой ноги.
  3. Ноги поставь пошире, слегка согни в коленях. Своди и разводи колени 10-15 раз.
  4. Ноги на ширине плеч, нагнись вперед. Подтягивай к груди то одно, то другое колено, 8 раз.
  5. Подними согнутую в колене ногу и отведи ее в сторону, то же самое — другой, по 10 раз на каждую.